Советские мультики

  • Советские мультики

    Такие милые и родные, знакомые сердцу советские мультфильмы… Но знакомые ли на самом деле? Даже в пересмотренном сотни раз любимом с детства мультике может обнаружиться столько малоизвестных фактов, смешных случаев и забавных ляпов, что вы однозначно удивитесь. Давайте проверим! Правда, для этого вам нужно смотреть мультфильмы онлайн на хорошей скорости, например, тут.

    Возьмём Винни-Пуха. Яркий представитель советского мультипликационного производства, один из самых популярных и самых любимых персонажей на отечественной мульт-сцене. С самого начала о глуповатом, но очень добром медвежонке планировали снять целых девять серий. Но что-то не сложилось, что-то не получилось. Хотя Винни-Пух и за меньшее количество серий успел полюбиться телезрителям и стать почти национальным героем.

    Некоторые внешние черты медвежонка, к примеру, неуклюжая косолапая походка, когда верхняя лапа машет в направлении нижней, досталась Вини из-за технической ошибки одного из аниматоров. А немного помятое ухо – это выдумка художника Владимира Зуйкова. По его словам, оно такое якобы потому, что он всегда только на нём и спит.

    Ия Савина, озвучивавшая Пятачка в мультике, продумывая его образ, подражала Белле Ахмадулиной. После появления мультфильма на экранах актриса и поэтесса разговорились на эту тему по телефону. Тогда Белла Ахмадулина иронично пошутила над Ией Савиной, что та подложила ей самую настоящую свинью.

    Мультфильмы времён СССР, которые можно увидеть здесь были довольно сложны в технологическом плане. На создание мультипликационного фильма «Пластилиновая ворона» в общей сложности ушло порядка 800 кг пластилина. Так как в Советском Союзе он был ещё не достаточно ярким и даже блёклым, его пришлось ещё и покрывать красками. Песня из третьей части мультика по замыслу должна была играться в обычном темпе, но на записи режиссёр Александр Татарский не уследил за получившимся хронометражем, отчего заданные пять минут для созданного анимационного отрезка превратились в восемь. Работая в монтажной мастерской, режиссёр случайным образом узнал, как восстанавливали граммофонную запись обращения Ленина – её то убыстряли, то замедляли. И тут Татарскому пришло в голову идеальное решение проблемы. Он сократил запись до нужных пяти минут, и песня стала звучать убыстрёно, по-мультяшному, такой она и запомнилась зрителям. Что интересно, основная музыкальная часть – это цитата песни «My Sweet Lord», написанной Джорджем Харрисоном.

    Подробнее